Respuesta a: Comentarios sobre “Puntos de equilibrio asintóticamente estables en nuevos sistemas caóticos”

K. Casas-García, L. A. Quezada-Téllez, S. Carrillo-Moreno, J. J. Flores-Godoy, Guillermo Fernández-Anaya

Resumen


Debido a que el Teorema 1 de (Elhadj and Sprott, 2012) es erróneo, algunos de los sistemas encontrados en el artículo (Casas-García et al. 2016) pueden tener orbitas homoclínicas o heteroclínicas pudiendo aparecer caos en el sentido de Shilnikov. Sin embargo, la aportación fundamental de nuestro artículo fue encontrar diez sistemas dinámicos simples, en tres dimensiones, con términos no lineales cuadráticos, que presentan un punto de equilibrio asintóticamente estable y son caóticos, lo cual se logró. Estos se obtuvieron usando el método Monte Carlo aplicado específicamente para la búsqueda de estos sistemas.


Palabras clave


Sistemas caóticos; equilibrio asintóticamente estable; no existencia del caos de Shilnikov; exponentes de Lyapunov

Texto completo:

PDF (English)

Referencias


Algaba A., Fernández-Sánchez F., Merino M., and Rodríguez-Luis A. J. (2013) Comments on ``Non-existence of Shilnikov chaos in continuous-time systems'', Applied Mathematics and Mechanics (English Edition), 34(9), 1175-1176.

Algaba A., Fernández-Sánchez F., Merino M., and Rodríguez-Luis A. J. (2012a) “Comment on ‘Existence of heteroclinic orbits of the Shilnikov type in a 3D quadratic autonomous chaot-ic system’ [J. Math. Anal. Appl. 315, 106-119 (2006)],” J. Math. Anal. Appl., 392, 99-101.

Algaba A., Fernández-Sánchez F., Merino M., and Rodríguez-Luis A. J. (2012b) “Comment on “Analysis and application of a novel three-dimensional energy-saving and emission-reduction dynamical evolution system” [Energy 40, 291-299 (2012),” Energy 47, 630-633.

Carrillo, S., Casas-García, K., Flores-Godoy, J. J., Valencia, F. V., and Fernández-Anaya, G. (2015) Study of new chaotic flows on a family of 3-dimensional systems with quadratic non-linearities. Journal of Physics: Conference Series (Vol. 582, No. 1, p. 12016) IOP Publishing.

Casas-García, K., Quezada-Téllez L. A., Carrillo-Moreno S., Flores-Godoy J. J., and Fernán-dez-Anaya G. (2016) Asymptotically stable equilibrium points in new chaotic systems, Nova Scientia 8(16), 41-58.

Elhadj, Z., and Sprott, J. C. (2012) Non-existence of Shilnikov chaos in continuous-time sys-tems. Applied Mathematics and Mechanics (English Edition), 33(3), 371-374.

Guochang Fang, Lixin Tian, Mei Sun, Min Fu (2012) Reply to: Comments on “Analysis and application of a novel three-dimensional energy-saving and emission-reduction dynamic evolu-tion system” [Energy 40 (2012) 291-299], Energy 47, 634-635.

Leonov, G. A., and Kuznetsov, N. V. (2015) On differences and similarities in the analysis of Lorenz, Chen, and Lu systems, Applied Mathematics and Computation, 256, 334–343.

Sprott, J. C., and Xiong, A. (2015) Classifying and quantifying basins of attraction. Chaos: An Interdiciplinary Journal of nonlinear Science, 25(8), 083101.

Zuo-Huan Zheng and Guanrong Chen (2012) “Author’s reply to: Comment on “Existence of heteroclinic orbits of the Shil’nikov type in a 3D quadratic autonomous chaotic system, [J. Math. Anal. Appl. 315 (2006) 106–119], J. Math. Anal. Appl., 392, 102.




DOI: https://doi.org/10.21640/ns.v9i19.1208

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Copyright (c) 2017 Nova Scientia

Scope

Nova Scientia es una revista científica multidisciplinaria de acceso abierto, peer reviewed y con una periodicidad semestral. Es editada y financiada por la Universidad De La Salle Bajío y tiene como fin difundir los artículos inéditos y originales en español o inglés de las distintas disciplinas científicas realizados por investigadores nacionales e internacionales con preferencia a aquellas contribuciones que tengan carácter multidisciplinario, interdisciplinario o transdisciplinario; no publica reseñas, revisiones bibliográficas, aplicaciones profesionales, ni artículos de divulgación. No cobra por someter o publicar trabajos.

Información Legal

Nova Scientia, año 9, número 19, Noviembre 2017 – Abril de 2018, es una publicación semestral editada por la Universidad De La Salle Bajío A. C. Av. Universidad 602, Col. Lomas del Campestre, C. P. 37150, León, Gto. México. Tel. 52 477 7108500, http://novascientia.delasalle.edu.mx/. Editores responsables: Dr. Ramiro Rico Martínez y Dr. Rolando Pérez Álvarez. ISSN 2007 - 0705. Reservas de Derechos al uso Exclusivo No. 04-2008-092518225500/102, Reserva de difusión vía red de cómputo 04 - 2008 – 121011584800-203 ambas otorgadas por el Instituto Nacional del Derecho de Autor.

Responsable de la última actualización de este número: J. Alvarez, Dirección de Investigación de la Universidad De La Salle Bajío, fecha de última actualización: 1° de noviembre de 2017.